• <rp id="qx4dl"></rp>

    <button id="qx4dl"></button>
  • <button id="qx4dl"><acronym id="qx4dl"></acronym></button>

    <progress id="qx4dl"></progress>
    <dd id="qx4dl"></dd><em id="qx4dl"><acronym id="qx4dl"><kbd id="qx4dl"></kbd></acronym></em>
    <form id="qx4dl"></form>
    <tbody id="qx4dl"></tbody>
    <progress id="qx4dl"><track id="qx4dl"></track></progress>
    <dd id="qx4dl"><noscript id="qx4dl"></noscript></dd>
    • 歡迎進入四川省中小企業協會!
    你現在的位置:首頁 > 法律維權 > 什么情況下可以與員工簽訂服務期協議?

    什么情況下可以與員工簽訂服務期協議?

    發布日期:2023-12-06    來源:企業用工管理無憂  瀏覽次數:631
    核心提示:什么情況下可以與員工簽訂服務期協議?


    很多對于行業技術要求較高的公司,會安排員工參加定項的培訓,可能因此產生高昂的培訓費用,此時,是否產生培訓費公司就可以與員工簽訂服務期協議呢?對于違約責任范圍有哪些規定呢?

    依據《勞動合同法》第二十二條  用人單位為勞動者提供專項培訓費用,對其進行專業技術培訓的,可以與該勞動者訂立協議,約定服務期。

    勞動者違反服務期約定的,應當按照約定向用人單位支付違約金。違約金的數額不得超過用人單位提供的培訓費用。用人單位要求勞動者支付的違約金不得超過服務期尚未履行部分所應分攤的培訓費用。

    用人單位與勞動者約定服務期的,不影響按照正常的工資調整機制提高勞動者在服務期期間的勞動報酬。

    另依據《勞動合同法實施條例》第十六條 勞動合同法第二十二條第二款規定的培訓費用,包括用人單位為了對勞動者進行專業技術培訓而支付的有憑證的培訓費用、培訓期間的差旅費用以及因培訓產生的用于該勞動者的其他直接費用。

    因此,用人單位與勞動者簽訂服務期協議的前提,應是為勞動者提供專業技術培訓而產生費用,如果是為其他方面的培訓支付費用,可能是屬于工作的一部分或者是用人單位自愿提供的福利項目,則不具備簽訂服務期協議的條件。此外,若勞動者違約,在計算違約金數額時除基本培訓費以外,還包括為培訓支付的差旅費及其他直接費用。

     



    Copyright 2020 www.mod888.cn All Rights Reserved
    版權所有:四川省中小企業協會 電話:028-86265064  028-86265031  028-86265049
    地址:成都市成華街5號205、207室
    技術支持:四川中小企業信息服務有限責任公司
    蜀ICP備11006773號-9
    公安備案號:川公網安備51010602001542號

    国产精品久久久久精品日日_日韩午夜精品_国产毛片在线看_国产乱女乱子视频在线播放